« 平成19年度「現代パフォーミングアーツ入門」開講しました | Main | 平成19年度「現代パフォーミングアーツ入門」第2回(10月15日)~ジャコ・パストリアスJaco Pastoriusを中心に »

2007.10.10

ライブ・公演情報(2007年10月)

自分が行きたいもの、人に(特に学生に)勧めたいものなどです。
★がその日のイチオシです(1つに絞れない日はつけてません)。

10/9~10/28
作 / ベルトルト・ブレヒト
音楽 / クルト・ヴァイル
演出 / 白井晃
音楽監督 / 三宅純
出演 / 吉田栄作、篠原ともえ、大谷亮介、銀粉蝶、佐藤正宏、猫背椿、 ROLLY、内田紳一郎、六角慎司、細見大輔 、 富岡晃一郎、杉崎真宏、桜井章喜、田島俊弥、篠原功生 、 鈴木良一、大林洋平、金世一、岡寛恵、中澤聖子 、もたい陽子、富岡真理央
会場 / 世田谷パブリックシアター(03-5432-1526)
*演奏に佐藤芳明さん(アコーディオン)参加。

10/10(水)Christian Jacob Trio@渋谷JZ Brat
10/10(水) 林正樹+壷井彰久@大泉学園inF
10/10(水) SARDINE HEAD,梵鉾!セッション(田中邦和,宮崎貴子,西園まり,寺師徹,富樫春生) ゲスト:芳垣安洋,ナスノミツル@吉祥寺STAR PINE'S CAFE
10/10(水) MASSA(佐藤正治,細井豊,太田惠資)@祐天寺FJ's

10/11(木) 河合代介,Tommy Campbell,高内"HARU"春彦@青山Body&Soul
10/11(木) 高嶋宏,西川直人@新宿モディッシュ

10/12(金) Saigenjiワンマンライブ@渋谷7th. FLOOR
10/12(金) 喜多直毅,高木潤一,海沼正利@大塚グレコ


10/13(土) TRIO CONCERT@大泉学園ゆめりあホール
ヴァイオリン 富山 ゆりえ チェロ 阪田 宏彰 ギター 竹内 永和 (詳細
10/13(土) 小松真知子&タンゴクリスタル(小松真知子,早川純,北村聡,吉田篤,小泉ヒロカズ,田辺和弘,小松勝,マキシモ・ファイナ,ホセ&ベレン,亮&葉月)@足立区西新井文化ホール(15:30)

10/14(日) 渋さ知らズオーケストラ@クラブイクスピアリ
10/14(日) 中西俊博 COOL GROOVIN'(KAGE,円山天使,鳥越啓介,清水絵理子,井内求生,伊藤彩,武内いづみ,maiko,佐藤桃子,浅沼杏花)@渋谷JZ Brat

10/15-18 Jazz Today 2007@六本木STB
10/15(月) ビオロンの太田惠資ややっの夜 ゲスト:海沼正利@西荻窪・音や金時
10/15(月) 渡辺香津美 スペシャルゲスト:吉田美奈子(vo)@六本木STB139
10/15(月) UA@SHIBUYA-AX
*UAは説明不要だと思いますが内橋和久さん(g)をバンマスとするバックバンドが素晴らしい。吉田美奈子さんも日本人女性として最高のボーカリストの一人です。

10/16(火) Risk factor & phonolite ensemble(太田朱美,石田衛,織原良次,橋本学,松本治,松風鉱一,竹野昌邦,MIYA,橋本歩,平山織絵,大儀見元,水谷浩章),phonolite(水谷浩章,松本治,松風鉱一,竹野昌邦,MIYA,太田朱美,橋本歩,平山織絵,中牟礼貞則,外山明,大儀見元,新居章夫)@六本木STB139
10/16(火) 井上経康,山本達久,ナスノミツル他@秋葉原GOODMAN
10/16(火)佐藤紀雄(ギター)コンサート@桐朋短大ポロニアホール(無料)
*STBは注目の若手ジャズフルーティスト太田朱美さんのリーダーバンドRiscFactorとベーシスト水谷浩章さん率いるユニークなジャズアンサンブルphonoliteの組み合わせ。GOODMANの井上(g)、山本(ds)も期待の20代。佐藤紀雄さんは現代音楽の第一人者ですが久々のソロリサイタルがなんと無料!

10/17(水)東京中低域@下北沢440
10/17(水) さがゆき,伊藤芳輝,喜多直毅,会田桃子@大塚グレコ
10/17(水) BOZO(津上研太,南博,水谷浩章,外山明),南博Trio with 弦楽四重奏(南博,芳垣安洋,鈴木正人,他)@六本木STB139

★10/18(木)くりくら音楽会 平成19年秋の陣@門前仲町・門仲天井ホール
『井上郷子(pf)+木ノ脇道元(fl)』『黒田京子(pf)+おおたか静流(vo)』 (詳細
10/18(木) 林正樹(p)STEWMAHN@渋谷クラシックス
10/18(木) 中島ノブユキ エテパルマ・アンサンブル(中島ノブユキ,伊藤ゴロー,松永孝義,北村聡,伊勢三木子,三木章子,白神あき絵,芳垣安洋,太田美帆,YOU ゲスト:鈴木大介)@六本木STB139(18:00open,19:30start)
*昨年度の授業で演奏していただいた林正樹さん(p)のリーダーカルテットSTEWMAHNも気になりますが門仲の「くりくら音楽会」を特にお勧めしておきます。木ノ脇さんも楽しみですが黒田+おおたかは個人的に必聴の組み合わせ。学割あり。徳永はチケット購入済み。

10.19 大島輝之(sim)+山本達久@江古田フライングティーポット
10/19(金) 沖仁インストアライブ@新宿タワーレコード7階(19:00-)
10/19(金) 吉田美奈子,河合代介,倉田信雄@六本木STB139
10/19(金) 高木潤一,太田惠資@国分寺giee
10/19(金) さがゆき,助川太郎@日暮里Bar PORTO
*全部気になりますが大島輝之さん(g)と山本さん(ds)の組み合わせは特に面白そう。

10月20日(土)~11月6日(火)下北沢ザ・スズナリ
燐光群
ワールド・トレード・センター WORLD TRADE CENTER as in Katakana
作・演出○坂手洋二
*もっとも敬愛する劇作家・演出家の坂手さんによる話題の新作。

★10/20(土)吉本タイガSOLID NEXUS、國田大輔G@吉祥寺シルバーエレファント
10/20(土) 宴(林正樹,箭島裕治,岩瀬立飛)@桜木町ドルフィー
10/20(土) スパニッシュコネクション(伊藤芳輝,平松加奈,吉見征樹 +伊藤寛康,海沼正利)@大塚グレコ
10/20(土) 田中邦和,江藤良人@高田馬場ホットハウス
*この日も悩ましいですが、吉祥寺シルエレの新世代ジャズギタリスト対バンをイチオシにしときます。

10/21(日) 外山明,大儀見元@新宿ピットイン(昼)
10/21(日) レナード衛藤,榊原大,鬼怒無月,押鐘ストリングカルテット@浜離宮朝日ホール(16:00)
★10/21(日) 渋さ知らズ@上野水上音楽堂
10/21(日) 河合代介,Tommy Campbell,高内"HARU"春彦,Glynis Martin,Tiffany@モーションブルーヨコハマ
10/21(日) Ginza Afternoon Milonga 演奏:青木菜穂子cuarteto(会田桃子,鈴木崇朗,東谷健司)@銀座MY HUMBLE HOUSE(12:30-16:30)
*野外の渋さは楽しいぞ!ということでこれをイチオシ。天気のみ心配。

10/22(月) 大工哲弘@吉祥寺マンダラ2
10/22(月) 梅津和時,太田惠資@大泉学園inF
*沖縄・八重山民謡の第一人者大工さん、その大工さんの名盤「ゆんた・とぅ・じらば」をプロデュースした梅津さんのライブが被ってしまいました。

10/23(火) 黒田京子,小森慶子@大塚グレコ
10/23(火) El Fuelle(佐藤美由紀,柴田奈穂,早川純,スズキイチロウ,清水良憲)@江古田BUDDY
10/23(火) 梅津和時&太田恵資&清水一登@桜木町ドルフィー
10/23(火) 中路英明,田中邦和,小西忠哲,松浦賢二@関内Jazz is

10/24(水) 黒田京子,翠川敬基,太田惠資@大泉学園inF
10/24(水) 長谷川きよし,仙道さおり,林正樹@江古田BUDDY
10/24(水) 酒井泰三,今堀恒雄,ナスノミツル,嶋田吉隆@高円寺ジロキチ
10/24(水) 藤井郷子カルテット,藤井郷子オーケストラ,GATO LIBRE@新宿シアターモリエール

★10/25(木) 田中邦和jazz trio (高瀬裕とAsa-Changと)@高田馬場コットンクラブ
10/25(木) 伊藤芳輝ギターソロ@西荻窪ビストロサンジャック
10/25(木) クリストファー・ハーディ,アンディ・ベヴァン,太田惠資,ジェフ・カレー@渋谷・公園通りクラシックス
10/25(木) 渋さ知らズオーケストラ@吉祥寺STAR PINE'S CAFE
*渋さはもはやスタパでもキャパが厳しいような。。。ということで昨年度の特別授業で演奏していただいた田中邦和さん(sax)のトリオをイチオシ。コットンクラブはチャージが安い!ピザが美味しいらしいのでミニマムオーダー2000円はお腹空かせていけば元が取れるはず。

10/26(金) 竹之内美穂(g)(ゲスト:赤木りえ)@要町GGサロン(詳細
10/26(金)15:00~阿佐ヶ谷ジャズストリート
鈴木勲(b)ニュージャズカルテット 鈴木勲(b)・外山明(ds)・スガダイロー(p)・土井徳治(sax/cl) Solid Nexus 本吉大我(g)・佐山弘太(p)・佐藤えりか(b)・金井洋平(ds)
http://www.asagayajazzst.com/

10/27(土) 内橋和久ソロ@新宿ピットイン(昼)
10/27(土) サキソフォビア@表参道ヒルズ吹き抜け大階段(無料 16:05/17:15/19:05)
10/27(土) 喜多直毅,北村聡,青木菜穂子,小林智詠,田中伸司@大塚グレコ
10/27(土) アルタードステイツ新宿ピットイン3DAYS
10/27(土) 鬼怒無月,鈴木大介@池袋バレルハウス(19:00open,20:00start 全席禁煙)

10/28(日) 助川太郎(g),土井徳浩(cl), 太田朱美(fl)@六本木 Vanilla Mood
10/28(日) 福井恵利子 ゲスト:林正樹,西嶋徹,他@タワーレコード渋谷店6階クラシックフロアイベントスペース(15:00- 入場無料)
10/28(日) アルタードステイツ新宿ピットイン3DAYS セッション ゲスト:天鼓,岡本洋@新宿ピットイン
10/28(日) 山本精一+外山明@スーパーデラックス
10/28(日) 緑化計画(翠川敬基,喜多直毅,早川岳晴,石塚俊明)@アケタの店

10/29(月)鬼怒無月、石橋英子、ジャンジャビア+山本達久他@秋葉原GOODMAN
10/29(月) アルタードステイツ新宿ピットイン3DAYS

10/30(火) Nervio(新澤健一郎,音川英二,西嶋徹,岩瀬立飛,ヤヒロトモヒロ)@新宿ピットイン

10/31(水) ラクダカルテット@新宿ピットイン
10/31(水) 松田美緒,ジョアン・リラ,笹子重治,秋岡欧,石川智 ゲスト:ジョゼ・ピニェイロ,黒田京子@吉祥寺STAR PINE'S CAFE
*本場の大御所を迎えた豪華セッション。

|

« 平成19年度「現代パフォーミングアーツ入門」開講しました | Main | 平成19年度「現代パフォーミングアーツ入門」第2回(10月15日)~ジャコ・パストリアスJaco Pastoriusを中心に »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)




« 平成19年度「現代パフォーミングアーツ入門」開講しました | Main | 平成19年度「現代パフォーミングアーツ入門」第2回(10月15日)~ジャコ・パストリアスJaco Pastoriusを中心に »